「利用者:こいよの趣味発信局」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
| 28行目: | 28行目: | ||
|- | |- | ||
| 国土計画庁 || 書記長令第十九号により設置 | | 国土計画庁 || 書記長令第十九号により設置 | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ 国家諸組織 | |||
|- | |||
! 組織名 !! 備考 | |||
|- | |||
| 人民書記局 || 書記長令第十六号により設置 | |||
|- | |||
| 厚生人民文化委員会 || 書記長令第十六号により設置 | |||
|- | |||
| 言語開発院 || 厚生人民文化委員会傘下 | |||
|- | |||
| 全国人民馬主協会 || 厚生人民文化委員会傘下 | |||
|- | |||
| 生産管理局 || 生産省傘下 | |||
|- | |||
| 財務調整局 || 財務省傘下 | |||
|- | |||
| シヌィエ=ググ兵器設計局 || | |||
|} | |} | ||
2022年6月2日 (木) 19:26時点における版
コムザール社会主義共和国の役職(こむざーるしゃかいしゅぎきょうわこくのやくしょく、英:Position of the Socialist Republic of Comzar)とは、コムザール社会主義共和国における役職の総称である。共和国閣僚とも言われる。現時点[1]で7名が任命されている。
概要
コムザール社会主義共和国の政治体制は議院内閣制のため、プロレタリア独裁とされる他の社会主義国家とはまた違う特色あるものとしている。共和国憲法第六条、第八条を根拠として議会ひいては内閣制を肯定しており、また各職にもその姿勢の順守が求められている。
役職の詳細
それぞれ六省二庁が並列した権限を持ち、それの統括といった形で書記長、副書記長、党務長の三役が存在し、かつそれらも人民書記局によってまとめられている。また各省庁はそれぞれ役職に沿った特殊な権限を行使できるが、基本的には共和国議会による決定が優先される。
省庁一覧
| 省庁名 | 備考 |
|---|---|
| 農業労働省 | |
| 社会建設省 | 書記長令第十九号により設置 |
| 鉱物省 | |
| 軍事防衛省 | |
| 生産省 | 書記長令第十三号により設置 |
| 財務省 | |
| 国家情報庁 | 書記長令第十三号により設置 |
| 国土計画庁 | 書記長令第十九号により設置 |
| 組織名 | 備考 |
|---|---|
| 人民書記局 | 書記長令第十六号により設置 |
| 厚生人民文化委員会 | 書記長令第十六号により設置 |
| 言語開発院 | 厚生人民文化委員会傘下 |
| 全国人民馬主協会 | 厚生人民文化委員会傘下 |
| 生産管理局 | 生産省傘下 |
| 財務調整局 | 財務省傘下 |
| シヌィエ=ググ兵器設計局 |
役職受任者[2]
| 役職名 | 名前 | 年数 |
|---|---|---|
| 書記長 | こいよの趣味発信局 | 2022.02.14~ |
| 副書記長 | pokento1021 | 2022.03.24~ |
| 農業労働大臣 | YAMATO78_2 | 2022.03.05~ |
| 東部開発大臣 | java_enoki48 | 2022.03.07~ |
| 北方開発大臣 | Mappo6359 | 2022.03.22~ |
| 鉱物大臣 | pokento1021 | 2022.03.11~ |
| 軍事防衛大臣 | kuma | 2022.03.21~ |
| 建設庁長官 | aloe | 2022.03.24~ |
役職歴任者
| 初代党務長 | Miraak555[3] | 2022.03.17~2022.03.28 |